понедельник, 19 августа 2013 г.

Опыт про поверхностное натяжение :)

Один из самых простых и любимых нами опытов. Делали Мишка с Сашкой, Мишка делал, Саша визжала, наверное, от восторга:)
Налейте в тарелку молоко так, чтобы оно закрывало дно. Накапайте на поверхность молока по несколько капель жидкого пищевого  красителя разных цветов. Обмакните ватную палочку в средство для мытья посуды ( лучше взять что-то типо fairy, с моими био- средствами опыт получился вялый :)) Обмакните ватную палочку в жидкость для мытья посуды и дотроньтесь до красителя в молоке и посмотрите, что происходит!


Почему ? Пишу, как я объяснила это своим детям, основываясь на том, что прочитала об этом опыте и о поверхностном натяжении жидкости, если что- то неправильно поправляйте, я совсем не физик! 
Сначала капли красителей оставались в первоначальном виде из-за жи­ров, имеющихся в молоке. Жир плохо смешивается с водой и с растворенными в воде красителями — из-за этого цветные капельки не смешиваются с молоком. Молекулы красите­лей стремятся разойтись в разные стороны, потому что молекулы воды, в которой они растворены, с одинаковой силой тянут их во все стороны. Когда мы дотронулись ватной палочкой с жидким мылом, сила натяжения, которой обладали молекулы воды в середине, ослабла и поэтому незатронутые мылом молекулы, находящиеся по краям, потянули красители к себе. Кроме того, мыло разделило капли жира на части, и они рассеялись — поэтому молоко смешалось с красителем.



2 комментария:

  1. Дааа, круто!!!!! Юля, просто здорово, что вы такие опыты проводите! Так интересно!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, сделайте обязательно,твой малыш, думаю, тоже впечатлится!

    ОтветитьУдалить